Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Preferenze cookies

Contatti

AMBASCIATA D’ITALIA A MANAMA

L’Ambasciata è aperta dalla domenica al giovedì dalle ore 09:00 alle ore 17:00.

L’accesso alla Cancelleria Consolare avviene unicamente per appuntamento.

 

CONTATTI:

Indirizzo: P.O. Box 347, Villa 1554, Road 5647, Block 356, Manama (Bahrain)

Telefono (centralino): +973 17 252 424

Emailambasciata.manama@esteri.it

PECamb.manama@cert.esteri.it

 


 

UFFICI DELL’AMBASCIATA E CONTATTI

L’Ambasciata e’ composta dai seguenti Uffici:

 

Segreteria dell’Ambasciatore
Telefono: +973 17 252 424
Email : ambasciata.manama@esteri.it

Ufficio Visti
L’Ufficio Visti è aperto al pubblico (unicamente previo appuntamento) dalle 09:30 alle 12:30 dalla domenica al giovedì.
Telefono : +973 17 252 424
Email : visti.manama@esteri.it

Ufficio Consolare
Orari di apertura al pubblico (previo appuntamento) dalle 09:30 alle 12:30 dalla domenica al giovedì.
Telefono : +973 17 252 424
Email : consolare.manama@esteri.it

Ufficio Commerciale
Telefono : +973 17 252 424
Email : commerciale.manama@esteri.it

Ufficio Culturale
Telefono : +973 17 252 424
Email :  culturale.manama@esteri.it

Ufficio Amministrativo-Contabile
Telefono : +973 17 252 424
Email : amm.manama@esteri.it

 

Nel 2024, l’Ambasciata sarà chiusa al pubblico nei seguenti giorni festivi:

Lunedì 1 gennaio – CAPODANNO

Domenica 31 marzo – PASQUA

Lunedì 1 aprile – LUNEDI’ DELL’ANGELO

Mercoledì 10 Aprile – EID AL FITR

Mercoledì 1 maggio – FESTA DEL LAVORO

Domenica 2 giugno – FESTA DELLA REPUBBLICA

Domenica 16 giugno – EID AL ADHA

Lunedì 15 luglio – ASHOORA

Domenica 15 settembre – NASCITA DEL PROFETA

Lunedì 16 dicembre – FESTA NAZIONALE DEL BAHREIN

Mercoledì 25 dicembre – NATALE