Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Gli uffici

 

Gli uffici

Ambasciata d’Italia a Manama
Indirizzo: P.O. Box 347
Villa 1554, Road 5647, Block 356
Manama
Tel. (centralino): +973 17 252 424
Email: ambasciata.manama@esteri.it

PEC: amb.manama@cert.esteri.it

 

L’Ambasciata è aperta dalla domenica al giovedi' e si compone dei seguenti uffici:

Ufficio dell’Ambasciatore
Telefono Segreteria : +973 17 252 424 int. 5
Telefax : +973 17 277 015
Email : segramb.manama@esteri.it

Ufficio Visti
L'Ufficio Visti è aperto al pubblico (previo appuntamento) dalle 09:30 alle 12:30 dalla domenica al giovedi'.
Telefono : +973 17 252 424 int. 2
Telefax : +973 17 277 020
Email : visti.manama@esteri.it

Ufficio Consolare
Orari di apertura al pubblico
Mercoledi' e giovedi', dalle 9:30 alle 12:30
Nelle giornate di domenica, lunedi' e martedi' previo appuntamento (da richiedere preferibilmente via email, oppure telefonicamente).
Telefono : +973 17 252 424 int. 1
Telefax : +973 17 277 020
Email : consolare.manama@esteri.it

Ufficio Commerciale e Culturale
Telefono : +973 17 252 424 int. 4
Telefax : +973 17 277 020
Email : commerciale.manama@esteri.it / culturale.manama@esteri.it

Ufficio Amministrativo-Contabile
Telefono : +973 17 252 424 int. 3
Telefax : +973 17 277 020
Email : amministrativo.manama@esteri.it

 

L'Ambasciata mette a disposizione dei connazionali un numero di emergenza attivo 24 ore su 24.
La linea deve rimanere libera per reali emergenze (arresti, ricoveri ospedalieri, etc.)
Non utilizzare per richieste di informazioni generiche o per informazioni sui visti
Numero di cellulare: +973 39539079

 

Calendario delle festività civili e religiose per l’anno 2019 (in cui l'Ambasciata è chiusa)

Martedi' 1 gennaio  CAPODANNO
Domenica 21 aprile  PASQUA
Lunedì 22 aprile  LUNEDI DELL’ANGELO
Mercoledì 1 maggio  FESTA DEL LAVORO
Domenica 2 giugno  FESTA DELLA REPUBBLICA
Mercoledì 5 giugno  EID AL FITR
Lunedì 12 agosto  EID AL ADHA
Domenica 8 settembre  ASHOORA
Sabato 9 novembre  NASCITA DEL PROFETA
Lunedì 16 dicembre  FESTA NAZIONALE DEL BAHREIN
Mercoledì 25 dicembre  NATALE


96