Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Gli uffici

 

Gli uffici

 

Ambasciata d’Italia a Manama
Indirizzo: P.O. Box 347
Villa 1554, Road 5647, Block 356
Manama
Tel. (centralino): +973 17 252 424
Email: ambasciata.manama@esteri.it

PEC: amb.manama@cert.esteri.it

 

L’Ambasciata è aperta dalla domenica al giovedi' e si compone dei seguenti uffici:

Ufficio dell’Ambasciatore
Telefono Segreteria : +973 17 252 424 int. 5
Telefax : +973 17 277 015
Email : segramb.manama@esteri.it

Ufficio Visti
L'Ufficio Visti è aperto al pubblico (previo appuntamento) dalle 09:30 alle 12:30 dalla domenica al giovedi'.
Telefono : +973 17 252 424 int. 2
Telefax : +973 17 277 020
Email : visti.manama@esteri.it

Ufficio Consolare
Orari di apertura al pubblico (previo appuntamento) dalle 09:30 alle 12:30 dalla domenica al giovedi'.
Telefono : +973 17 252 424 int. 1
Telefax : +973 17 277 020
Email : consolare.manama@esteri.it

Ufficio Commerciale e Culturale
Telefono : +973 17 252 424 int. 4
Telefax : +973 17 277 020
Email : commerciale.manama@esteri.it / culturale.manama@esteri.it

Ufficio Amministrativo-Contabile
Telefono : +973 17 252 424 int. 3
Telefax : +973 17 277 020
Email : amministrativo.manama@esteri.it

 

L'Ambasciata mette a disposizione dei connazionali un numero di emergenza attivo 24 ore su 24.
La linea deve rimanere libera per reali emergenze (arresti, ricoveri ospedalieri, etc.)
Non utilizzare per richieste di informazioni generiche o per informazioni sui visti
Numero di cellulare: +973 39539079

 

Calendario delle festività civili e religiose per l’anno 2020 (in cui l'Ambasciata è chiusa)

Venerdi' 1 gennaio       CAPODANNO
Domenica 4 aprile        PASQUA
Lunedì 5 aprile             LUNEDI DELL’ANGELO
Sabato 1 maggio          FESTA DEL LAVORO
Giovedi' 13 maggio     EID AL FITR
Mercoledi' 2 giugno           FESTA DELLA REPUBBLICA
Martedi' 20 luglio           EID AL ADHA
Mercoledi' 18 agosto          ASHOORA
Lunedi' 18 ottobre        NASCITA DEL PROFETA
Giovedì 16 dicembre  FESTA NAZIONALE DEL BAHREIN
Sabato 25 dicembre     NATALE


96